История

Филиал ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г.Братске был создан приказом Госкомвуза Российской Федерации от 26.06.1996 г. № 1130 на основании решения Ученого Совета Иркутского государственного университета от 31 мая 1996 г. № 8. Открытие филиала было связано с острым дефицитом юристов в городе и северном регионе Иркутской области. Иркутские вузы не обеспечивали потребности региона в специалистах данного профиля, а выпускники вузов других регионов испытывали трудности в адаптации к жизни в северном регионе, значительная часть молодых специалистов не обеспечивалась жильем, и поэтому задача подготовки юристов была очень актуальной. Первый набор студентов был осуществлен в филиале по специальности «Юриспруденция».

В 1999 году филиал выпустил своих первых юристов – 30 человек по специальности «Юриспруденция». С 2000 года, учитывая насущные кадровые потребности региона и получив соответствующие государственные лицензии, филиал последовательно открывал к каждому новому учебному году от одной до двух новых, наиболее востребованных специальностей и направлений. В течение последних пяти лет престижные дипломы старейшего классического университета Восточной Сибири ежегодно получали от 600 до 1000 выпускников филиала.

В филиале сложился коллектив единомышленников, работают два факультета и четыре профильные кафедры. Эффективный учебный процесс и активную научно-исследовательскую деятельность в филиале осуществляют более 60 преподавателей. Две третьих состава профессорско-преподавательского коллектива филиала имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, ученое звание доцента, профессора. Сотрудники филиала имеют награды Министерства образования и науки РФ: нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования» и/или Почетная грамота.

Всего за 1999-2014 годы было выпущено более 9000 человек. Наши выпускники востребованы. Повышение качества образования рассматривается коллективом филиала как стратегическая цель в рамках государственных задач в области образования. На выпускающих кафедрах филиала собраны сотни отзывов руководителей предприятий о высоком качестве подготовки выпускников.

В последнее время повышается роль дополнительной профессиональной подготовки работников по направлениям администрации города и района, а также предприятий и организаций города и северного региона Иркутской области. В филиале реализуются дополнительные образовательные программы, к которым относятся повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Для обеспечения эффективного образовательного процесса филиал располагает тремя учебными корпусами в центре города. В достаточном количестве имеются аудитории для проведения лекций, семинаров, практических и лабораторных работ, а также компьютерные классы и разнопрофильные специализированные лаборатории. В филиале успешно реализуется стратегический курс, направленный на модернизацию, формирование современной учебно-производственной инфраструктуры инновационного типа.

Филиал располагает большой библиотекой площадью 280 м2 с читальным залом. Фонд библиотеки универсален по содержанию и включает около 86 тыс. экз. различных видов документов по всем отраслям знаний и полностью соответствует профилю университета. Периодические и информационные издания представлены более 65 названиями. С 2007 г. в библиотеке ведется электронный каталог, который на сегодняшний день содержит более 44000 библиографических записей. Система каталогов и картотек всесторонне раскрывает содержание фондов библиотеки. В филиале формируется электронная библиотека, которая является частью документного фонда библиотеки и основой информационного обеспечения пользователей. В фонде электронной библиотеки представлены публикации преподавателей вуза, учебные и учебно-методические пособия, программы, авторефераты диссертаций. Внедрены новые библиотечно-информационные технологии: обработки фондов штрихкодами, внедрен процесс электронной выдачи изданий. К услугам читателей ресурсы правовой справочной системы КонсультантПлюс.

Для организации спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий имеются спортивные и тренажерный залы. Иногородние студенты обеспечиваются местами в комфортных общежитиях, расположенных в центральной части города.

Филиал развивается динамично, эффективно и целенаправленно в рамках разработанной программы развития.